11. März 2024
Jg. 8 - Weltwassertag - Ausflüge zu Hamburg Wasser
Spl Mathe.Forscher-Projekt "Container und Meer" diese Woche in Jg9
12. März 2024
Jg. 8 - Weltwassertag - Ausflüge zu Hamburg Wasser
13. März 2024
3.+4. Stunde Aula Schüler*innenrat verschoben vom 23.2.2024
14. März 2024
UNESCO-Welttag des Wassers Jg. 8
Internationaler Tag der Mathematik
18. März 2024
Frühjahrsferien bis zum 01.04.24
19. März 2024
Lerncamp
20. März 2024
Lerncamp
21. März 2024
Lerncamp
22. März 2024
Lerncamp
2. April 2024
ERASMUS-Reisezeit bis 12.04.
3. April 2024
14h C101 PUR Engagement im Projektunterricht
4. April 2024
19.00 Bibliothek Schulelternrat
8. April 2024
8.00-13.30 Halle 4 HHS-ErgoCup (Jg.6)
9. April 2024
8.00-13.30 Halle 4 HHS-ErgoCup (Jg.6)
10. April 2024
letzter Unterrichtstag S4
9-13 Stadtpark Waldlaufmeisterschaften 2024
12. April 2024
3.+4. Stunde SV-Sitzung
Aula C Jg. 5 - UEFA EURO 2024 Vielfaltstour / klassenübergreifendes Turnier
15. April 2024
19 C 118 Schulkonferenz
16. April 2024
ganztägig UNESCO-Tag „Für den Frieden! #haendereichen #brueckenbauen“: Spendenlauf f. Kinderhospiz Sternenbrüc
17. April 2024
Zeugnisausgabe S4
18. April 2024
schriftliche Abiturprüfung im Fach PGW
19 Uhr Neubau Medienabend Das Medienprofil S2 präsentiert den Medienabend zum Leitthema "Chancen und Risiken der digitalen Transformation" im Neubau der HHS. Um Anmeldung per Mail wird gebeten. Mehr
Kängurutag! Beliebter Mathematik-Wettbewerb
19. April 2024
schriftliche Abiturprüfung im Fach Geographie
22. April 2024
schriftliche Abiturprüfung in den Fächern Französisch und Bildende Kunst
in dieser Woche: Mitteilung der Zwischennoten und SchUf
23. April 2024
18 Uhr Aula C Triple Art ganztägige Sperrung der Aula C
24. April 2024
18 Uhr Aula C Triple Art ganztägige Sperrung der Aula C
14-15.30 B228 FK Sport Oberstufe
25. April 2024
schriftliche Abiturprüfung im Fach Deutsch
8.30-16.00 Pädagogische Jahreskonferenz
Girls´ und Boys´ Day, außer Sts 9+10
26. April 2024
schriftliche Abiturprüfung im Fach Geschichte
UNESCO-Welttag des Buches Jg. 5
Berufsorientierungstag Jg. 9 - Oberstufe
29. April 2024
18.00 Aula C Elternabend Jg. 5_Teil 1: Medienskipper (Aula C) / Teil 2: Elternabend in den Klassen
30. April 2024
Planetenrallye mit einigen 6. Klassen
1. Mai 2024
Feiertag, unterrichtsfrei
2. Mai 2024
schriftliche Abiturprüfung in den Fächern Biologie, Sport und Wirtschaft
19.00 Bibliothek Schulelternrat
14-16 Fortbildung KI - Abituraufgaben
Planetenrallye mit einigen 6. Klassen
3. Mai 2024
schriftliche Abiturprüfung im Fach Englisch
6. Mai 2024
schriftliche Abiturprüfung im Fach Religion
ESA Englisch
7. Mai 2024
schriftliche Abiturprüfung in den Fächern Mathematik und Pädagogik
9. Mai 2024
Feiertag, unterrichtsfrei
10. Mai 2024
Brückentag, unterrichtsfrei
13. Mai 2024
schriftliche Abiturprüfung im Fach Philosophie
MSA Englisch, Sprachfeststellungsprüfungen
14. Mai 2024
ESA Deutsch
15. Mai 2024
MSA Deutsch
16. Mai 2024
ESA Mathematik
17. Mai 2024
MSA Mathematik
20. Mai 2024
Maiferien bis 24.05.24
28. Mai 2024
19.00 Aula Diversity-Forum
4. Juni 2024
3./4. Stunde Aula SV-Sitzung
Jahrgangspräsentationen 7
6. Juni 2024
Jahrgangspräsentationen 8
Marktplatz BOSO Jg.9
7. Juni 2024
UNESCO-Welttag der Ozeane S2
11. Juni 2024
Infoabend zu den Profilklassen 7
13. Juni 2024
19:00 Bibliothek Coach-Abend
14. Juni 2024
JKB Staffel-Regionalmeisterschaften 2024
17. Juni 2024
Aula C Orgelvorstellungen für Jahrgang 5 mit Paul Fasang und Julia Götting
18. Juni 2024
Aula C Orgelvorstellungen für Jahrgang 5 mit Paul Fasang und Julia Götting
20. Juni 2024
Open Stage
23. Juni 2024
19 Uhr Barclaycardarena 6K-United mit 5a und 5f
24. Juni 2024
Betriebspraktikum 9 bis 12.07.24
19.00 C 118 Schulkonferenz
Aula C Orgelkonzerte für Jahrgang 6 mit Paul Fasang
Mathe.Forscher-Projekt "Den Klimawandel sichtbar machen" diese Woche in Jg8
28. Juni 2024
Entlassungsfeier ESA/MSA
1. Juli 2024
mündliche Abiturprüfungen bis zum 09.07.
Betriebspraktikum S2 bis 12.07.24
2. Juli 2024
ganztägig mündliche Abiturprüfungen, unterrichtsfrei für Klassenstufen 5-S2
16.00 Schnuppernachmittag der neuen 5. Klassen
8. Juli 2024
Projektwoche bis 12.07.24
11. Juli 2024
16.00 Aula C Verleihung der Abiturzeugnisse
15. Juli 2024
Spiel- und Sporttage Jg. 5,8,10/VS
16. Juli 2024
Spiel- und Sporttage Jg. 6,7,9
17. Juli 2024
Beginn der Sommerferien, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
2. September 2024
Klassenfahrten bis 06.09.24
26. September 2024
nachmittags Schulfest "#brückenbauen#händereichen"
1. Oktober 2024
Jahnkampfbahn Bundesjugendspiele 5-7
2. Oktober 2024
Bundesjugendspiele Bundesjugendspiele 8-VS
11. November 2024
ERASMUS-Reisezeit bis 15.11.
14-18 Aula C Landesfachkonferenz Religion
30. Mai 2025
JKB LA Einzel-Bezirksmeisterschaften
8. September 2025
Klassenreisen bis 12.09.25